CFDI DONATIVOS DEDUCIBLES

¿Las facturas electrónicas que amparen donativos deducibles que expidan las entidades a que se refieren los artículos 27, fracción I, inciso a) y 151, fracción III, inciso a) de la LISR, así como las Comisiones de Derechos Humanos, deben contener los requisitos del número y fecha del oficio constancia de autorización a que hace referencia el artículo 29—A, fracción V, segundo párrafo, inciso b) del Código Fiscal de la Federación?

La Regla 2.7.1.28 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2015, señala que los comprobantes fiscales que amparen donativos deducibles que expidan las entidades a que se refieren los artículos 27, fracción I, inciso a) y 151, fracción III, inciso a) de la Ley del ISR, así como las Comisiones de Derechos Humanos, no deben contener el número y fecha del oficio de autorización para recibir donativos deducibles, por lo que éstas podrán no incorporar en las facturas electrónicas que expidan el complemento respectivo. Sin embargo, podrán optar por señalar en el apartado de la descripción del concepto, que se trata de un donativo deducible, señalando a su vez, que con fundamento en la Regla 2.7.1.28. de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2015, no se incluye el número y fecha del oficio constancia de autorización para recibir donativos deducibles.

Asimismo, de conformidad con la segunda oración del inciso b) de la fracción V del articulo 29-A del Código Fiscal de la Federación, cuando el comprobante de que se trate ampare la donación de bienes deducidos previamente para efectos del impuesto sobre la renta, en el apartado antes mencionado se indicará que el donativo no es deducible.