TOPICOS DE LA DIOT

Tòpicos de la DIOT

. Obligados a presentarla: Las personas físicas y morales que realicen actos o actividades gravados por la Ley del IVA y/o que tengan registrada la clave de obligación fiscal correspondiente al IVA. Fundamento Legal: Artículo 32 primer párrafo y fracciones V y VIII de la LIVA, y la regla I.4.5.1., de la RMF 2014 publicada en el DOF el 30 de diciembre de 2013.

. Si no se han realizado operaciones con terceros: En tanto tenga registrada la clave de IVA. En éste caso se selecciona dentro del programa DIOT la opción: “La presenta sin operaciones” Fundamento Legal: Artículos 32 primer párrafo, fracción VIII de la LIVA., 32-G del CFF, reglas I.2.1.18. y I.4.5.1. de la RMF para 2014 publicada en el DOF el 30 de diciembre de 2013 y Programa DIOT (2014) V.1.1.5.

. ¿La Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT 2014, V.1.1.5.) solicita información de operaciones con proveedores y clientes? No, únicamente proveedores. Fundamento Legal: Artículo 32, fracción VIII de la LIVA.

. La información de cada proveedor ¿se debe considerar con el IVA incluido? No. Los campos en los que el programa electrónico solicita el “valor de actos o actividades” deben considerarse sin incluir el IVA. Fundamento Legal: Programa DIOT (2014) V.1.1.5.

. ¿Se debe informar la totalidad de las operaciones con proveedores o hay un mínimo que reportar? Sí. Se deben reportar la totalidad de las operaciones realizadas con todos los proveedores. Como una facilidad, en lugar de capturar individualmente a cada proveedor, podrán relacionarse globalmente aquellos con los que se haya tenido operaciones hasta por un monto que no exceda del 10% del total de los pagos efectivamente realizados en el mes y sin que en ningún caso el monto pagado al proveedor sea superior a $50,000. Fundamento Legal: Artículo 32, fracción VIII de la LIVA y Regla I.4.5.2 de la RMF para 2014 publicada en el DOF el 30 de diciembre de 2013.

. En la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT 2014, V.1.1.5.), ¿se deben incluir a los proveedores de tasa 0%? Sí. Aun cuando la totalidad de sus operaciones sean a la tasa del 0% se deberán incluir en la DIOT. Fundamento Legal: Artículo 32, fracción VIII de la LIVA.

. . En la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT 2014, V.1.1.5.), ¿se debe informar el monto del IVA pagado no acreditable incluyendo importación (correspondiente en la proporción de las deducciones autorizadas)? Sí, tratándose de personas morales, este campo es obligatorio. Para personas físicas el llenado del citado campo NO es obligatorio, sin embargo se sugiere que en caso de contar con ésta información, sea capturada. Fundamento Legal: Regla I.4.5.1. de la RMF para 2014 publicada en el DOF el 30 de diciembre de 2013

. En la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT 2014, V.1.1.5.), ¿qué información se debe anotar en el renglón “IVA Retenido por el contribuyente”? Se anota el monto de IVA retenido por el contribuyente, es decir, el que retuvo el declarante. Fundamento Legal: Artículos 1-A, 32 fracciones V y VIII de la LIVA y Programa DIOT (2014) V.1.1.5.

. ¿Qué sanción procede por no presentar la DIOT? Multa de de $9,920.00 a $19,840.00, por no presentar la información a través de los medios, formatos electrónicos y plazos establecidos, o presentarla incompleta o con errores. Fundamento Legal: Artículos 81 fracciones XXVI y XXVII y 82 fracciones XXVI y XXVII del CFF, y anexo 5 de la RMF publicado en el DOF el 3 de enero de 2014.