EMISION DE CFDI COMPLEMENTO DE NOTARIOS PUBLICOS

EMISION DE CFDI COMPLEMENTO DE NOTARIOS PUBLICOS

En operaciones traslativas de dominio de bienes inmuebles celebradas ante notario, ¿En qué casos se debe utilizar el Complemento? Los Notarios deben utilizar el complemento cuando el enajenante del bien inmueble sea persona física y no esté obligada a emitir comprobantes fiscales digitales por internet (CFDI). Los Notarios no deberán utilizar el complemento cuando la enajenación de bienes inmuebles se realice por personas morales o personas físicas obligadas a emitir CFDI, en cuyo caso, serán los propios contribuyentes quienes deberán emitir el CFDI por la enajenación del bien inmueble, sin complemento alguno. Fundamento legal: Artículos 29 y 29-A del CFF y Regla I.2.7.1.25 de la RMF para 2014